Rennen 2014
Nr Datum Rennen Nen. Startgeld Team: Fahrer/BezahlStatus Platz Info
1. 22.03.2014 6h RS Cup 1 (in) 414€ RF / MA / VE 7/22
2. 26.04.2014 6h Wittgenborn 1 440€ MA / RF / VE 2/20 2. Platz !!
3. 17.05.2014 6h SG Stern Pokal 25€ RF / MA / VE
4. 21.06.2014 6h Wittgenborn 2 440€ MA / VE / RF 1/20 1. Platz !!!
5. 28.06.2014 6h RS Cup 2 (out) 460€ RF / MA / VE 8/23
6. 23.08.2014 6h Wittgenborn 3 440€ RF / VE / MV 5/17 Seit 2009 erstes Wittgeborn ohne mich.
7. 04.10.2014 6h Wittgenborn 4 440€ MA / MV / JW 5/20 Kartpech. Nach 5 Runden auf Platz 17
Info: -








1. Rennen am 22.03.2014:
Ralf Schumacher 6h Team-Cup 2014 1. Lauf
Adresse :   Ralf Schumacher Kart-Center
Horstfeldweg 5
29646 Bispingen
Out/In :   Outdoor
Länge :   ~1050 Meter
Belag :   Asphalt
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda: Rainer Fröhlich (TC), Mathias Andreska, Volker Ebicht
Audi Freunde: Renè Szypa (TC), Christoph Kroll, Andreas Kampa
Ergebnis :
Pos. Team Runden BestZeit
1 Daytona Racing 285 1:13.96
2 Team Lori 285 1:13.92
3 Dream Racing Team 285 1:14.50
4 Mad Max 1 283 1:14.31
5 Audi Freunde 282 1:14.67
6 Kart Toreros 282 1:14:63
7 SG Stern Fulda 281 1:14.68
8 Team Winkler 280 1:15.01
9 Mad Max 2 280 1:14.93
10 Road Runners 279 1:15.16
11 Fiestel-Alswede 278 1:15.02
12 Tooslow 277 1:15.69
13 Ü50 277 1:15.52
14 Kolbenfresser 277 1:15.14
15 Die Namenlosen 276 1:15.77
16 Scuderia Salzgitter 275 1:15.81
17 Division 275 1:15.54
18 Kommando Kiesbett 275 1:15.65
19 Just4Fun 275 1:15.91
20 Action Team 274 1:15.80
21 Team 24h grüne Hölle 273 1:15.30
22 Asphaltkleber 267 1:16.14
Info:








2. Rennen am 26.04.2014:
6-Stunden Rennen Vogelsbergring Wittgenborn - Rennen 1
Adresse :   Camp Company GmbH
Spielberger Str. 11
D-63607 Wächtersbach
Out/In :   Outdoor
Länge :   1038 Meter
Belag :   Asphalt
Wetter :   trocken
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda: Mathias Andreska (TC), Rainer Fröhlich, Volker Ebicht
Audi Freunde: Renè Szypa (TC), Christoph Kroll, Andreas Kampa
Ergebnis:
Pos. Team Differenz BestZeit
1 MSC-Schlüchtern 321 Runden 1:04:156
2 SG Stern Fulda +10.721 Sek1:04.036 (MADze)
3 Mandel Motorsport +1 Runde 1:04.216
4 Blaulicht Giessen Racing +1 Runde 1:04.512
5 Mandel Motorsport 2 +1 Runde 1:04.616
6 Audi Freunde +1 Runde 1:04.339
7 Exige Racing +2 Runden 1:04.521
8 RWE +3 Runden 1:04.574
9 GplRacer-Kartfun2 +4 Runden 1:04.414
10 Micro Machines +4 Runden 1:05.190
11 Spessarträuber +4 Runden 1:05.132
12 Eightball +4 Runden 1:04.165
13 Slalom Schwaben +5 Runden 1:04.659
14 R.A.S.A. +6 Runden 1:04.537
15 Hessisch Dynamite Racing +6 Runden 1:04.692
16 Easy Riders +7 Runden 1:05.100
17 Bordsteinkommandanten +8 Runden 1:04.951
18 SPORS audio Racing Team +9 Runden 1:05.836
19 Die Erdmännchen +10 Runden 1:05.000
20 Gplracer Kartfun +10 Runden 1:05.060
Infos: TrainingsZeiten --->
Qualifikationsergebnis --->
EinzelZeiten im Rennen --->
Rennergebnis --->








3. Rennen am 17.05.2014:
Deutschland-Pokal der Mercedes Benz Sportgemeinschaft in Grimma
Adresse :   Lap`s Kart & Freizeitcenter GmbH
Südstr.80 Gebäude 86.2
04668 Grimma
Out/In :   Indoor + Outdoor
Länge :   ~1100 Meter
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda: Volker Ebicht (TC), Rainer Fröhlich, Mathias Andreska, René Szypa, Patrick Schmidt, Stefan Schmidt
Ergebnis :
Pos. Team Runden/Diff BestZeit
1 Werk Hamburg 414 Runden 49.556
2 Werk Mannheim +23.010 Sek 49.683
3 Berlin 1 +1 Runde 49.830
4 Sindelfingen +3 Runden 49.840
5 SG Stern Fulda +1 Runde 50.058
6 Silberpfeil +2 Runden 50.117
7 Werk Düsseldorf +36.119 Sek 49.969
8 Werk Wörth +2 Runden 50.137
9 MBVD Racer +47.082 Sek 50.001
10 Berlin 2 +2 Runden 50.178
11 Werk Stuttgart +23.833 Sek 49.918
12 Starfighter Offenbach +2 Runden 50.172
13 Elche 1 +1 Runde 50.838
14 NL Solingen +1 Runde 50.622
15 Werk Düsseldorf 2 +4 Runden 51.015
16 Drifters +11 Runden 50.607
Info: SG Stern InfoSeite --->
Rennergebnis --->






4. Rennen am 21.06.2014:
6-Stunden Rennen Vogelsbergring Wittgenborn - Rennen 2
Adresse :   Camp Company GmbH
Spielberger Str. 11
D-63607 Wächtersbach
Out/In :   Outdoor
Länge :   1038 Meter
Belag :   Asphalt
Wetter :   trocken
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda: Mathias Andreska (TC), Volker Ebicht, Rainer Fröhlich
Audi Freunde: Renè Szypa (TC), Christoph Kroll, Andreas Kampa
Ergebnis:
Pos. Team Differenz BestZeit
1 SG Stern Fulda 324 Runden 1:03.728 (MADze)
2 Turbo-Rotor Poland +1:05.390 1:03.646 (45kg Frau)
3 Eightball +1 Runde 1:03.785
4 HCA Racing +1 Runde 1:03.797
5 Audi Freunde +1 Runde 1:04.102
6 Exige Racing by Belmodi +2 Runden 1:04.158
7 Belmodi Fun +2 Runden 1:03.872
8 R.A.S.A. ft. J&T +4 Runden 1:03.992
9 Leintal Motorsport +4 Runden 1:04.558
10 Easy Riders +4 Runden 1:03.905
11 Hunter Racing AVH +5 Runden 1:04.462
12 Thum-Design +5 Runden 1:04.462
13 RSM Racing +5 Runden 1:04.462
14 Hessisch Dynamite Racing +7 Runden 1:04.049
15 SPORS audio Racing Team +8 Runden 1:04.751
16 Dirty Sanchez +9 Runden 1:04.625
17 HPRC Fun +17 Runden 1:04.661
18 DEKRA 3 +22 Runden 1:05.272
19 DEKRA 1 +29 Runden 1:05.673
20 DEKRA 2 +50 Runden 1:05.401
Infos: TrainingsZeiten --->
Qualifikationsergebnis --->
EinzelZeiten im Rennen --->
Rennergebnis --->








5. Rennen am 28.06.2014
RS 6h Team-Cup - 2. Lauf
Adresse :   Ralf Schumacher Kart-Center
Horstfeldweg 5
29646 Bispingen
Out/In :   Outdoor
Länge :   ~1050 Meter
Belag :   Asphalt
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda: Rainer Fröhlich (TC), Volker Ebicht, Mathias Andreska
Audi Freunde: Renè Szypa (TC), Christoph Kroll, Andreas Kampa
Ergebnis :
Pos. Team Runden BestZeit
1 Daytona Racing 289 1:11.69
2 European 288 1:12.28
3 Team Lori 288 1:12.34
4 Audi Freunde 287 1:12.47
5 Kart Toreros 286 1:12.17
6 MDM Koblenz 286 1:12.34
7 Kart Team Korbach 286 1:12.11
8 SG Stern Fulda 285 1:12.30
9 Team Winkler 285 1:12.61
10 Mad Max 1 285 1:12.65
11 Speed Hornets 283 1:12.88
12 Italy One 283 1:12.38
13 B.O.Team I 283 1:12.98
14 Road Runners 282 1:12.81
15 Action Team 282 1:13.02
16 B.O.Team II 282 1:12.67
17 Kolbenfresser 282 1:12.94
18 Über 50 281 1:13.16
19 Korbach 2 280 1:12.81
20 Deere Racing Team 278 1:13.42
21 Italy Two 278 1:13.25
22 Team Autofit Erfkamp 277 1:13.87
23 Italy Three 274 1:13.69
Info: Keine Daten








6. Rennen am 23.08.2014:
6-Stunden Rennen Vogelsbergring Wittgenborn - Rennen 3
Adresse :   Camp Company GmbH
Spielberger Str. 11
D-63607 Wächtersbach
Out/In :   Outdoor
Länge :   1038 Meter
Belag :   Asphalt
Wetter :   trocken
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda: Rainer Fröhlich (TC), Volker Ebicht, Monika Vaupel
Audi Freunde: Renè Szypa (TC), Christoph Kroll, Andreas Kampa
Ergebnis:
Pos. Team Differenz BestZeit
1 Dream Racing Team 323 Runden 1:04.237
2 Audi Freunde +8,709 Sek 1:04.367
3 GplRacer 1 +25,733 Sek1:04.385
4 R.A.S.A. +1 Runde 1:04.171
5 SG Stern Fulda +1 Runden 1:04.488
6 Blaulicht Giessen Racing +1 Runden 1:04.635
7 Leinetal Motorsport +2 Runden 1:04.423
8 Exige Racing +2 Runden 1:04.595
9 Kart Team Korbach +2 Runden 1:04.734
10 Dirty Sanchez +3 Runden 1:04.573
11 Hunter Racing +3 Runden 1:04.542
12 RWE +5 Runden 1:04.657
13 Hessisch Dynamite Racing +6 Runden 1:04.850
14 Bembel Racing Team +7 Runden 1:04.683
15 mbDesign I Racing +9 Runden 1:05.196
16 Rigoma Racing +10 Runden 1:04.723
17 KRS-Kart-Team +10 Runden 1:04.905
Infos: TrainingsZeiten --->
Qualifikationsergebnis --->
EinzelZeiten im Rennen --->
Rennergebnis --->








7. Rennen am 04.10.2014:
6-Stunden Rennen Vogelsbergring Wittgenborn - Rennen 4
Adresse :   Camp Company GmbH
Spielberger Str. 11
D-63607 Wächtersbach
Out/In :   Outdoor
Länge :   1038 Meter
Belag :   Asphalt
Angetretene Teams :
SG Stern Fulda : Mathias Andreska (TC), Monika Vaupel, Jan-Hendrick Wehner
Ergebnis:
Pos. Team Differenz BestZeit
1 Mandel Motorsport 1 325 Runden 1:03.364
2 Dream Racing Team +40.991 Sek1:03.949
3 Audi Freunde +1 Runde 1:03.377
4 Mandel Motorsport 2 +2 Runden 1:03.995
5 SG Stern Fulda +2 Runden 1:03.058 (MADze)
6 CARTTEAMde +3 Runden 1:04.305
7 Leinetal Motorsport +4 Runden 1:04.613
8 GplRacer Kartfun 1 +4 Runden 1:04.115
9 Exige Racing +5 Runden 1:04.914
10 Speed Racers +5 Runden 1:04.256
11 Easy Riders +6 Runden 1:03.372
12 Hunter-Racing +6 Runden 1:04.437
13 Rexroth Racing Team +7 Runden 1:04.729
14 GplRacer Kartfun 2 +9 Runden 1:04.750
15 R.A.S.A. +10 Runden 1:04.051
16 Bachgau Roadrunners +13 Runden 1:04.842
17 Hessisch Dynamite Racing +15 Runden 1:04.360
18 Kart Racer +24 Runden 1:06.343
19 Club der alten Hasen +24 Runden 1:04.942
20 Putzmeister +32 Runden 1:05.981
Infos: SG Stern Fulda hatte schlechtes QualliKart und noch schlechteres StartKart. Nach 5 Runden waren wir von StartPlatz 10 auf 17 zurückgefallen. Haben uns dann aber im Laufe des Rennes von 17 wieder auf 5 vorgekämpft.

TrainingsZeiten --->
Qualifikationsergebnis --->
EinzelZeiten im Rennen --->
Rennergebnis --->